Chi siamo

Chi siamo 

Responsabile – Giulio D’Antoni – email: giulio@itunesitalia.it

 

Redazione:

Giorgio Lancia – email: giorgio@itunesitalia.it – web editor

Laura Gugliotti – email: laura@itunesitalia.it – web editor

Sara Guglielmo – sara@itunesitalia.it – web editor

Vincenzo Ferracane – vincenzo@itunesitalia.it – web editor

Luca Pesti – luca@itunesitalia.it – web editor

Armando Beffa – armando@itunesitalia.it – web editor

Lucia Del Giudice – lucia@itunesitalia.it – web editor

Gianni Comando – gianni@itunesitalia.it – web editor

 

Marketing:

Antonio Besta – antonio@itunesitalia.it – responsabile web marketing

Luca Sasso – lucas@itunesitalia.it – web marketing

 

Relazioni pubbliche:

Guglielmo Lazza – guglielmo@itunesitalia.it – responsabile relazioni pubbliche

 

iTunesItalia è il sito dedicato agli amanti di iTunes e del mondo Apple in generale.

Perché iTunesItalia?

iTunesitalia nasce con l’intento di divulgare notizie che possano essere utili a tutti quelli che utilizzano iTunes e sono appassionati del mondo Apple.

Ogni giorno, infatti, vengono pubblicati post  riguardanti ambiti diversi, dalle ultime novità sul Mondo Apple ai rumor più interessanti in attesa di essere confermati, dalle offerte da cogliere al volo sul sito della Apple e su altri siti di tecnologia agli accessori da non perdere. E ancora, le applicazioni più utili e originali, informazioni su iBooks e iPod touch, tante curiosità, trucchi e molto altro ancora.

Informazioni su iTunesItalia

iTunesItalia non è un sito ufficiale ed è assolutamente indipendente da qualsiasi altra società; le aziende ed i marchi citati all’interno degli articoli possono richiedere in qualsiasi momento di essere cancellati, scrivendo agli indirizzi di posta elettronica.

iTunesItalia non è una testata giornalistica, ma ha l’obiettivo di divulgare, a livello informale, notizie interessanti in materia Apple.

iTunesItalia non si assume alcuna responsabilità sull’utilizzo che gli utenti faranno dei contenuti del sito, né sui commenti degli utenti; i commenti offensivi, inadatti al contesto o illegali saranno prontamente rimossi.

Informazioni tecniche

iTunesItalia è stato sviluppato sulla piattaforma gratuita WordPress, mentre il server utilizzato è Register.it

La grafica di iTunesItalia è stata realizzata da Karalis Design, agenzia e web designer di successo che realizza siti internet, portali web e social network.